Анорексия: взгляд изнутри

Пожалуй, любой человек, живущий в наше время, слышал слово «анорексия» и даже не один раз.

#1 17 ноября 2022 в 22:58
Пожалуй, любой человек, живущий в наше время, слышал слово «анорексия» и даже не один раз. Об этой болезни кричат СМИ, создаются телепередачи, статьи, фильмы, пишутся книги. Но несмотря на тревожную общеизвестность термина, очень многие люди не до конца понимают, что это, с чем это едят (а если быть точнее, не едят) и когда следует всерьёз задуматься над тем, что происходит с вами или вашими близкими.

Как всё начинается?
Печальная реальность заключается в том, что поначалу от многих больных, да и от окружающих их людей можно услышать что-то вроде: «У меня не может быть анорексии, ведь у меня средний вес». Клеймо «анорексички» получают только очень худые девушки, но давайте разберёмся, так ли это и чем опасно это распространённое мнение.

Для начала следует вспомнить, что, вопреки распространённому мнению, анорексия — прежде всего психическое заболевание, которое действительно может довести человека до критической степени истощения, но делает это далеко не всегда, тем не менее оставаясь опасным недугом, с которым нужно бороться. Как правило, болезнь подкрадывается незаметно, подвержены ей в основном молодые девушки, обращающие пристальное внимание на свой внешний вид. И это не удивительно: вряд ли найдётся представительница прекрасного пола, ни разу не пытавшаяся «скинуть пару килограммов».

Что происходит?
Однако невинное желание лучше выглядеть может обернуться катастрофой при неправильном подходе к делу, которое заключается даже не столько в выборе системы питания, а в зацикливании на самом процессе похудения. Нередко девушка, стремящаяся обрести идеальное тело, вкладывает в это понятие слишком много. Ей кажется, что как только она похудеет (то есть изменит свою внешность), то решатся все её проблемы, включая даже проблему поиска места в жизни, но особенно — трудности с общением. Ей кажется, что даже внутренние разногласия можно решить посредством исправления неидеальной внешности.

На первый взгляд мысль довольно абсурдная, но постепенно она полностью овладевает сознанием, заставляя свою жертву думать о том, что похудение — самая важная вещь в её жизни. Таким способом погоня за идеалом постепенно заслоняет собой всё — работу, учёбу, друзей, родителей… То, что изначально было способом исполнения желаний (найти вторую половинку, завести знакомых, наладить жизнь), само становится пределом желаний, высшей целью. При этом девушка далеко не обязательно весит заветных сорок килограммов, но её мышление и восприятие меняются: перестают радовать вещи, не связанные с питанием, не расстраивает то, что раньше было настоящей катастрофой (ведь диета не нарушена, а значит, всё, по мнению больной, идёт хорошо).

Именно поэтому очень часто расстройства пищевого поведения являются своеобразным «домиком», в котором можно спрятаться от реальности (от одиночества, от неприятностей, от скуки). Именно поэтому в ловушку диет попадают сотни подростков, скрывающих от родителей свою проблему: ведь «проблема» заключает в себе свои радости и горести, спасающие от другой, общей для всех жизни.

В чём опасность и как её избежать?
Итак, внутренние изменения появляются задолго до того, как они выдадут себя с внешней стороны. Что же происходит потом? Потом, если у человека нет внешнего стимула для того, чтобы сбросить с себя помешательство, он отвлекается на что-то другое, начинает глубже погружаться в своё маниакальное стремление сбросить вес. А в конце этого пути и приходит осознание того, что, раз главная цель поставлена, все средства для неё хороши: и длительные голодовки, и двенадцатичасовая ходьба, и булимические приступы (в ходе которых больные «очищаются» от съеденной еды, вызывая рвоту, или же отрабатывают её изнурительными упражнениями). Но даже если критический момент ещё не наступил, внутренние симптомы даже без потери веса не могут не вызывать беспокойства. Болезнь делает девушку замкнутой для мира, ограничивает круг её интересов, мешает адекватно оценивать реальность.

Можно годами придерживаться вполне сбалансированной диеты, держаться в рамках нормального веса и при этом зацикливаться на своём питании, длительно ограничивать себя, разрушая собственное душевное равновесие. Но возможно и здоровое похудение, не наносящее вреда ни психическому здоровью, ни организму в целом. Главное помнить, что основные причины анорексии в большинстве случаев следует искать не во влиянии глянцевых журналов и даже не в стремлении к красоте, а в неудовлетворённости собой, жизнью и — главное — в одиночестве и непонимании со стороны окружающих. Любите себя и своих близких, и тогда громкая болезнь 21-го века обойдёт вас стороной.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика